Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Профсоюзный комитет

Экономический шантаж и нарушение прав десятков тысяч людей

26 января 2021 года

     Так расценивают решение о введение экономических санкций работники белорусских предприятий. Свою позицию трудящиеся Беларуси выразили в коллективном открытом письме к Международной организации труда, участникам международного профсоюзного движения, рабочим и нанимателям других стран.

    При этом в письме подчеркивается, что введение санкций не отвечает требованием трудящихся Беларуси, как это преподносится представителями из-за рубежа.

    “Европейские политики, видимо, считают, что они имеют право ограничивать и ущемлять права работников других стран. Выходит, мы должны остаться без работы, без заработной платы. Как в таком случае нам содержать свои семьи, учить детей? – говорится в тексте письма. – Призываем трудящихся других государств проявить солидарность и оказать влияние на правительства своих стран, которые, применив экономические санкции, фактически занялись экономическим шантажом и нарушили основы международного права”.

     С сегодняшнего дня подписаться под письмом может каждый, кто заинтересован в том, чтобы сохранить экономику нашей страны, стабильную заработную плату и социальные гарантии для людей.

 Пресс-служба Федерации профсоюзов

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО профессиональных союзов и трудящихся Республики Беларусь

     Мы, члены профессиональных союзов – трудящиеся Беларуси, обращаемся к Международной организации труда, участникам международного профсоюзного движения, рабочим и нанимателям других стран в связи с абсолютно незаконным давлением на Республику Беларусь.

 Европейским союзом необоснованно, без каких-либо подтверждений, введены санкции в отношении предприятий нашей страны. Затронуты интересы десятков тысяч людей, в первую очередь рабочих. Поэтому мы вынуждены публично выразить свою позицию, подписав это коллективное открытое письмо. И заявить, что введение экономических санкций в отношении белорусских предприятий не является выражением требований трудящихся.

    Европейские политики, видимо, считают, что они имеют право ограничивать и ущемлять права работников других стран. Выходит, мы должны остаться без работы, без заработной платы. Как в таком случае нам содержать свои семьи, учить детей? Кроме того, санкции направлены на сокращение поступлений в бюджет. В итоге мы можем остаться без пенсий, пособий, образования и здравоохранения, которые в нашей стране финансируются из бюджета.

     Призываем трудящихся других государств проявить солидарность и оказать влияние на правительства своих стран, которые, применив экономические санкции, фактически занялись экономическим шантажом и нарушили основы международного права.

Вместе мы сможем отстоять свои права!

 

Что такое профсоюз?

Профсоюз - это команда единомышленников.

Чтобы не жалеть об утраченных возможностях, будь с профсоюзом.

Быть или не быть членом профсоюза - этот вопрос не должен стоять, если Вы пришли работать в наше учреждение образования.

  Мы - коллектив единомышленников.

Только объединившись, мы сумеем преодолеть все наши трудности! Издавна наемные работники объединялись в профессиональные союзы, чтобы заявить и отстоять свои интересы, защитить себя от намерений работодателей решить за счет трудящегося человека свои проблемы. И сейчас профсоюз - самая надежная опора человека труда.

         Член профсоюза имеет право:

       Обсуждать на профсоюзных собраниях все вопросы работы профсоюзной организации, получать необходимую информацию о работе предприятия, профкома и вышестоящих профсоюзных органов.

       Возможность обучаться на профсоюзных курсах и семинарах.

   Обращаться и участвовать в работе комиссии по трудовым спорам, социального страхования, охране труда.

      Пользоваться системой дополнительного стимулирования труда (там, где оно организовано профсоюзом).

       Участвовать в урегулировании коллективных трудовых споров.

       Избирать и быть избранным в профсоюзные органы и др.

        

Вступая в профсоюз или оставаясь в нем, работник пользуется преимущественным правом на защиту своих прав и интересов.

Отказавшись от членства в профсоюзе, он не только теряет названное преимущество, но и рискует остаться один на один с работодателем без всякой социальной защиты.


              Что теряют работники, лишаясь профсоюзного членства?

 Защиту своих профессиональных прав через профком и конкретную защиту своих социально-экономических интересов.

  При задержках с выплатами заработной платы, теряют помощь профкома своим членам профсоюза в оформлении документов в комиссию по трудовым спорам и в суд, добиваясь их положительного разрешения.

  Защиту профсоюзным комитетом своего члена профсоюза при всех нарушениях трудового законодательства (вопросы трудового договора (контракта), а значит приема на работу, перевода на другую работу, режима рабочего времени и отдыха, оплаты труда (т.е. систем и размеров заработной платы), гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ, предусмотренных не только законодательством, но и коллективным договором, применение администрацией мер дисциплинарных взысканий и др.).

 Защиту профсоюзным комитетом от увольнения (на основании Трудового кодекса РБ, а также коллективных договоров и соглашений с администрацией, где администрация обязуется, что увольнение членов профсоюза без согласия профсоюзного комитета не производится).

  Оказание профкомом своему члену помощи через администрацию в повышении квалификации по его просьбе, в обучении новым профессиям, а в случае необходимости и помощи в трудоустройстве.

 Бесплатную юридическую помощь и консультации, защиту представителем профкома в суде.

  Оказание профкомом помощи в организации санаторно-курортного лечения и отдыха члену профсоюза и членам его семьи в здравницах, принадлежащих профсоюзам, на льготных условиях.

  Помощи и поддержки профкомом в улучшении жилищных условий.

 Преимущественного права на пользование культурными и спортивными сооружениями профсоюзов.

  Оказания материальной помощи члену профсоюза.

  Помощи в целом ряде других случаев.

Оставайтесь с нами!

 

 

Михаил Орда: "Наши наблюдатели будут работать на каждом участке"

раскрыть » / « свернуть